Stadtverwaltung

Stadt Trebbin
Markt 1-3
14959 Trebbin
Tel.: (03 37 31) 84 20
E-Mail: rathaus@stadt-trebbin.de
Sprechzeiten der Stadtverwaltung
Montag
09:00-12:00 und 13:00-15:30 Uhr
Dienstag
09:00-12:00 und 13:00-18:00 Uhr
Mittwoch
geschlossen
Donnerstag
09:00-12:00 und 13:00-15:30 Uhr
Freitag
09:00-12:00 Uhr

sowie jeden ersten Samstag im Monat von 09:00 -11:00 Uhr im Bürgerbüro und Einwohnermeldestelle.

Weitere Termine können mit den Mitarbeiterinnen oder Mitarbeitern individuell vereinbart werden.

Ämter

Bürgermeister

Thomas Berger

Fachbereichsleiter FB 2

Thomas Berger
 
 

Abteilung 1 – Hauptverwaltung

Abteilungsleiterin und
2. Stellv. Bürgermeisterin:
Kerstin Pfeiffer

Telefon: 842-39

Kerstin Pfeiffer
  • Anke Kalies - Standesbeamtin, Sitzungsdienst - Tel. 842-34
  • Peter Janke - Wahlleiter, Ausbildung, Friedhofswesen - Tel. 842-15
  • Stefanie Stugk - Personal, Versicherungen - Tel. 842-12
  • Falko Geistert - Beschaffung, IT - Tel. 842-32
  • Petra Strzelczyk - Gebäudemanagement - Tel. 842-20
  • Kevin Kühn - Vorzimmer Bürgermeister, Poststelle - Tel. 842-11
 

Abteilung 2 – Kämmerei

Kämmerer:
Ronny Haase

Telefon: 842-13

Ronny Haase
  • Martina Gieseler - Buchhaltung - Tel. 842-60
  • Genia Dittberner - Planung, Buchhaltung, Tel. 842-31
  • Annette Bergemann - Gemeindeeigene Liegenschaften, Steuern, Abgaben - Tel. 842-54
  • Sieglinde Graebitz - Gemeindeeigene Liegenschaften, Steuern, Abgaben -
    Tel. 842-50
  • Ramona Tetzlaff - Kasse, Kassenleiterin - Tel. 842-19
  • Sandra Schloßhauer - Kasse, Vollstreckung Innendienst - Tel. 842-18
    (Vertretung Herr Stugk)
  • Anette Hipko - Beteiligungsverwaltung, gesetzl. Vertretung - Tel. 842-22
 

Abteilung 3 – Bürgerservice, Kultur, Tourismus

Abteilungsleiterin:
Karin Kroll

Telefon: 842-14

Karin Kroll
  • Karin Kroll - Veranstaltungsmanagement
    Bürgerbüro (Zentrale) - Tel. 842-0
  • Sabine Lüdtke - Meldewesen - Tel. 842-43
  • Heidrun Brämer - Gewerbewesen, Kultur - Tel. 842-40
  • Christoph Stadler - Bürgerbüro, Kultur, Veranstaltungen - Tel. 842-27
  • Carola Hansche - Ltr. Bauernmuseum - Tel. 80011
  • Stadtbibliothek – Frau Anika Heyer - Tel. 80666
    (Vertretung: Frau Schroeder)
 

Abteilung 4 – Hochbau, Stadtplanung

Abteilungsleiterin:
Stefanie Brügge

Telefon: 842-46

 
  • Stefanie Brügge - Hochbau - Tel. 842-46
  • Heidi Hagen - Bebauungspläne, Bauleitplanung, Straßenbäume - Tel. 842-16
  • Ramona Bartl - Bauanträge, Bauberatung, Bauakten - Tel. 842-48
  • Ute Mann - Spielplätze, Straßenbeleuchtung - Tel. 842-47
  • Daniela Baecker - Hochbau - Tel. 842-17
 

Abteilung 5 – Tiefbau, Umwelt, Stadtimage

Abteilungsleiterin:
Beate Rantzsch

Telefon: 842-45

Beate Rantzsch
  • Beate Rantzsch – Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Stadtimage - Tel. 842-45
  • Romy Fiddike - Tiefbau, Straßenwesen - Tel. 842-51
    (Vertretung: Frau Porepp)
  • Janet Walter - Geo-Informationsdienst, Beitragswesen, Niederschlagswasser - Tel. 842-44
  • Juliane Hintze – Klimaschutzmanagerin, Umwelt - Tel. 842-30
  • Peter Gieseler - Leiter Bauhof
 

Abteilung 6 – Ordnung

Abteilungsleiterin:
Daniela Nelke

Telefon: 842-38

 
  • Daniela Nelke – Verkehrsrechtliche Anordnungen - Tel. 842-38
  • Oliver Metze – Ordnungswesen – Tel. 842-35
  • Mary Kroop – Brandschutz – Tel. 842-21
 

Abteilung 7 – Kita, Schulen, Sport

Abteilungsleiterin und
Stellv. Bürgermeisterin:
Ina Schulze

Telefon: 842-33

Ina Schulze
 
  • Ina Schulze – Archiv, Historisches - Tel. 842-33
  • Renate Stockel – Kindertagesstätten, Schulen – Tel. 842-23
  • Iris Maue – Sekretariat Grundschule Trebbin
  • Silke Wende – Sekretariat Goetheoberschule Trebbin
  • Anja Dennler - Sekretariat Grundschule Blankensee